Информационная безопасность

В современном образовательном учреждении  информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебного процесса. Учебные кабинеты оснащены компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций обучающихся.

Проблема информационной безопасности образовательного учреждения и обучающихся в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса.

Информационная безопасность – это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

На сегодняшний день сформулировано три базовых принципа, которые должна обеспечивать информационная безопасность:

целостность данных — защита от сбоев, ведущих к потере информации, а также зашита от неавторизованного создания или уничтожения данных;

• конфиденциальность информации;
  • доступность информации для всех авторизованных пользователей

• Общими мерами по созданию безопасной информационной системы в учреждении являются:
    • Защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.)

• Использование контентной фильтрации Интернета, для фильтрации сайтов с содержимым, не соответствующим задачам образования.
    • Обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры.

Родителям (законным представителям)

Принятые меры по созданию безопасной информационной системы в учреждении:

1)В дополнительные общеразвивающие  программы внесены вопросы обеспечения мер информационной безопасности, проблем безопасного поведения в сети Интернет

2) Ознакомление родителей с нормативно-правовой базой по защите детей от распространения вредной для них информации. (Создана на сайте учреждения страница «Информационная безопасность»)

3) Проводятся занятия с обучающимися по теме «Приемы безопасной работы в интернете»

4)Систематическое обновление программно-технических средств по антивирусной защите компьютерной техники в образовательном учреждении

5) Информационное просвещение участников образовательного процесса о возможности защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

а) Размещение на официальном сайте учреждения информации по интернет-безопасности, ссылок на электронные адреса по проблемам информационной безопасности для всех участников образовательного процесса

б) Повышение грамотности родителей по вопросам информационной безопасности детей и подростков (информация на  сайте, на родительских собраниях)

в) Повышение грамотности обучающихся по проблемам информационной безопасности.

Ссылки на сайты по вопросам информационной безопасности детей и взрослых

• Nachalka.com ( http://www.nachalka.com/bezopasnost )  - сайт для людей от 6-и лет и старше, имеющих отношение к начальной школе. Для детей это безопасная площадка, где можно узнавать что-то интересное, создавать что-то новое, играть в умные игры, общаться со сверстниками, участвовать в проектах и конкурсах. Родителям интересно обменяться советами о воспитании детей, получить при необходимости консультацию учителей, узнать больше о своих собственных детях. «Пока мы спорим «пущать» или «не пущать» учеников начальной школы в Интернет — они уже здесь. Мы снова опоздали. Очевидно, что сейчас невозможно гарантировать стопроцентную защиту детей от нежелательного контента. Никакие фильтры никогда такой гарантии не дадут. Но мы можем формировать у ребят навык «безопасного» поведения в Интернете. Как?»  Этому и не только посвящен раздел сайта  «Безопасность детей в Интернет»   http://www.nachalka.com/bezopasnost .